Accessibility links

Правительство Дагестана принимает меры по погашению задолженности за электроэнергию


"Проблема задолженности платежей за поставляемые энергоносители очень актуальна для Дагестана и требует решения в кратчайшие сроки",- такую задачу поставил перед членами комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике заместитель председателя правительства республики Магомедгусен Насрутдинов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 ноября, в пресс-службе кабинета министров региона.

Общая дебиторская задолженность за отпущенную потребителям электроэнергию по состоянию на 1 октября 2013 года составляет 10 миллиардов 942 миллиона рублей. В том числе по конечным потребителям - 3 миллиарда 462 миллиона рублей. На совещании были заслушаны отчеты всех руководителей, чьи предприятия числятся среди должников, о мерах, принимаемых ими по погашению задолженности. Самый крупный должник - город Махачкала, чья задолженность за электроэнергию составляет порядка 2 миллиардов рублей.

Отмечая в качестве основной причины такой ситуации с оплатой за потребленную энергию отсутствие слаженной работы всех ответственных структур, в том числе и со стороны МРСК Северного Кавказа в части технического обслуживания электросетей, вице-премьер предложил погашать имеющиеся долги за счет сокращения дотаций муниципальным образованиям. Такие меры будут предприняты ко всем территориям, у которых имеются предприятия и организации с крупными, годами копившимися долгами за потребленную электроэнергию.
XS
SM
MD
LG