Accessibility links

Российская полиция ликвидировала этническую группировку "теневых" банкиров


Российские правоохранительные органы пресекли деятельность этнического преступного сообщества, члены которого занимались незаконной банковской деятельностью. Полиции удалось задержать шестерых лидеров сообщества, сообщается сегодня, 25 ноября, на сайте МВД, передает Lenta.ru.

Имена задержанных не сообщаются. В МВД уточнили, что лидерами теневых банкиров являлись граждане России, Узбекистана и Грузии. Помимо организаторов в группировку входило около 40 активных участников. Ежемесячный оборот «теневых» банкиров составлял 1,5 миллиарда рублей. Наличные поступали от коммерсантов из Средней Азии, Грузии, Азербайджана и Абхазии. Полиции понадобилось полтора года, чтобы установить всю схему деятельности нелегальных банкиров.

Собранные деньги, как поясняется на сайте, с помощью более 120 фирм-однодневок выводились из России в интересах уроженцев среднеазиатских республик. Эти лица занимались нелегальной торговлей на российских рынках, в том числе на закрытой недавно овощной базе в Бирюлеве. Как уточнили в полиции, деньги в том числе шли на финансирование террористической организации "Хизб-ут-Тахрир".
XS
SM
MD
LG