Accessibility links

Августовской войны 2008 года можно было избежать - экс-посол США


Бывший посол США в Грузии (2002-2005 гг.) Ричард Майлс считает, что "президент Саакашвили мог избежать втягивания Грузии в вооруженное противостояние с Россией в 2008 году". Об этом америкаснкий дипломат сказал в интервью телекомпании "Имеди". Находящийся в США Майлс заявил, что "войны августа 2008 года можно было избежать".

"Несмотря на провокации со стороны России, можно было избежать втягивания Грузии в вооруженное противостояние. Не знаю, на что наделся Саакашвили - неужели он думал о возможности успеха или о том, что США открыто вмешаются в этот конфликт?", - задался вопросом Майлс. По его словам, если бы Грузия не закупала наступательное вооружение, самоходные артиллерийские установки, тяжелые бронемашины, штурмовики и другую технику, то у Саакашвили не возникло бы "безумной смелости включить вооруженные и внутренние силы Грузии в боевые действия так, как он сделал".

Экс-посол США также выразил удивление в связи с тем, что после окончания военных действий глава государства не ушел в отставку и не назначил досрочные президентские выборы. "Не знаю, почему после войны августа 2008 года Саакашвили решил остаться на посту президента и не подал в отставку", - сказал Майлс.
XS
SM
MD
LG