Accessibility links

Это – самоубийство?


Тело Александра Данелия обнаружили на съемной квартире, где, по свидетельству соседей, он жил один. По предварительной версии, причиной смерти явилось огнестрельное ранение в область сердца.
Тело Александра Данелия обнаружили на съемной квартире, где, по свидетельству соседей, он жил один. По предварительной версии, причиной смерти явилось огнестрельное ранение в область сердца.
Вчера в Зугдиди был обнаружен мертвым замначальника районной полиции Александр Данелия. Он был ключевым свидетелем по делу о теракте в селе Хурча в день парламентских выборов 2008 года.

Тело Александра Данелия обнаружили на съемной квартире, где, по свидетельству соседей, он жил один. По предварительной версии, причиной смерти явилось огнестрельное ранение в область сердца. Местные СМИ сообщают, что рядом с Данелия нашли его табельное оружие.

В свой первый рабочий день новый глава МВД пообещал разобраться, что вынудило офицера полиции покончить жизнь самоубийством:

"Его обнаружили дома. Наружная дверь была заперта изнутри, рабочим пришлось ее взломать. Я исключаю убийство, это – самоубийство. Но что его к этому подтолкнуло, еще предстоит выяснить. Все детали я вам позже сообщу", – сказал Александр Чикаидзе.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00
Скачать

В течение нескольких последних лет Данелия работал в силовых структурах в Самегрело. До того, как стать замначальника районной полиции, он являлся сотрудником спецотдела абхазского правительства в изгнании.

Тогда его непосредственным начальником был Роман Шаматава, который в прошлом месяце был арестован по обвинению в организации теракта в селе Хурча в день парламентских выборов в 2008 году.

Данелия выступал как один из ключевых свидетелей по этому делу, сообщил адвокат Шаматава Ромео Саджая. Он уверен, что чиновника вынудили дать обвинительные показания.

"От него старались получить свидетельства и по другим делам. Такое воздействие могло довести его до самоубийства. Либо есть вторая версия: несколько дней назад он сказал своему другу, что собирается уйти с работы, так как больше не может выносить давление. Они могли испугаться, что он откажется от своих показаний, и просто его ликвидировали", – предполагает Саджая.

По его словам, погибший был близким другом Шаматава и сильно переживал из-за его ареста. Тем более что Шаматава отправили в тюрьму на следующий день после того, как Данелия дал против него показания. В них, говорит адвокат, он признался, что принимал участие в подготовке теракта.

Это не первый случай, когда прокуратуру обвиняют в давлении на свидетелей по хурчинскому делу. На прошлой неделе зугдидский репортер "Рустави 2" Эмма Гогохия заявила, что бывший замгенпрокурора и министр обороны заставляли ее оговорить Шаматава:

"Я постараюсь передать вам слова Ираклия Аласания, – сказала журналистка во время пресс-конференции. – "Помоги нам своими признательными показаниями. Мы отправим тебя в Россию, у тебя будет свой бизнес, ни в чем нуждаться не будешь. А позже вернем тебя и назначим на должность".

В Минобороны не стали пространно отвечать на эти обвинения, ограничившись замечанием, что у журналистки "подпорченная репутация". Прокуратура же опровергла информацию о том, что с Гогохия кто-либо встречался.

Тема хурчинского теракта была центральной во время обсуждения в парламенте программы нового правительства на прошлой неделе. За два дня дискуссий депутаты от "националов" не раз склоняли на самый разный лад имя погибшего Александра Данелия и остальных свидетелей:

"Все они остаются на высоких должностях. Притом, что, дав показания против патриота Шаматава, признались, что вместе с ним совершили террористический акт", – возмущался Акакий Минашвили.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили поспешил заверить депутатов от оппозиции, что арестом Шаматава это дело не закончится. Следствие занято сбором материала против гораздо более "крупной рыбы".
XS
SM
MD
LG