Accessibility links

США пригрозили Афганистану полным выводом войск


США пригрозили Афганистану полным выводом войск из страны после 2014 года, если президент Хамид Карзай в ближайшее время не подпишет двустороннее соглашение между странами. Соответствующее заявление сделала советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в беседе с Карзаем, сообщается на сайте Белого дома. Встреча между политиками прошла в Кабуле.

Райс пояснила, что задержка с подписанием договора лишает ситуацию "той ясности, которая необходима США и НАТО для планирования военного присутствия в Афганистане после 2014 года". Она напомнила, что соглашение призвано дать американским войскам защиту закона во время пребывания в стране после вывода основного контингента, передает Lenta.ru.

Заявление Райс прозвучало на фоне новых условий, выдвинутых Карзаем в ходе переговоров. В частности, президент Афганистана потребовал от США прекратить военные операции в домах простых граждан и вернуть в страну афганцев, которые содержатся в тюрьме Гуантанамо, сообщает Reuters. Кроме того, Карзай заявил, что соглашение стоит подписать лишь после президентских выборов, которые состоятся в Афганистане в апреле 2014 года.
XS
SM
MD
LG