Accessibility links

Российскими пограничниками задержаны двое грузин


На окраине грузинского села Хурвалети российскими пограничниками были задержаны двое грузин. По существующей информации, 24-летний Малхаз Ванишвили и 28-летний Гоча Макишвили переведены в изолятор предварительного задержания цхинвальской милиции. Они были задержаны накануне вблизи колючих заграждений. Жители Хурвалети заявляют, что Гоча Макишвили не мог нарушить де-факто границу.

Что касается Малхаза Ванишвили, то он является внуком 80-летнего Давида Ванишвили, который остался за колючими заграждениями, на территории, контролируемой властями самопровозглашенной республики Южная Осетия. По словам местных жителей, Гоча Макишвили болен диабетом и нуждается в интенсивном лечении. Накануне вечером, 25 ноября, при задержании у него резко ухудшилось состояние здоровья и российским военным пришлось вызвать медпомощь.

Предположительно, югоосетинская сторона обвинит обоих задержанных в незаконном пересечении де-факто границы. С членами семьи и близкими задержанных пока никто не связывался. Однако 80-летний Давид Ванишвили говорит, что у его семьи нет средств на выплату штрафа, сообщает "ИнтерпрессНьюс".
XS
SM
MD
LG