Accessibility links

В Батумский порт в среду войдет судно для доставки цитрусов в Россию


В Батумский порт сегодня, 27 ноября, войдет судно, которое доставит урожай грузинских цитрусовых в Россию через Новороссийский морской порт, сообщает телекомпания "Аджария" со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Аджарской автономной республики, передает "Новости-Грузия".

По данным аджарского ТВ, в регионе 26 предприятий заняты сбором и расфасовкой цитрусовых. Мощности этих предприятий рассчитаны на упаковку до 4 тысяч тонн мандаринов в день. В 2013 году экспорт цитрусов из Грузии осуществляется помимо России, в Украину, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Беларусь и Казахстан. В настоящее время в Аджарии находится делегация Россельхознадзора, которая ведет мониторинг мест заготовки и формирования экспортных партий цитрусовых, предназначенных для ввоза на территорию России. Представители Россельхознадзора останутся в Аджарии до 10 декабря. В этом году в республике ожидается урожай цитрусовых объемом более 110 тысяч тонн.

Этой осенью, впервые после шестилетнего перерыва, из Грузии в Россию было экспортировано 120 тонн мандаринов, из них часть отправлена в Сибирь, другая - в Московскую область. Эмбарго на импорт грузинской продукции в Россию действовало с 2006 года. Россельхознадзор с 14 октября этого года разрешил поставку из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступали на российские рынки еще раньше. Ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня 2013 года.
XS
SM
MD
LG