Accessibility links

Евросоюз подвел итоги "Восточного партнерства"


Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Евросовета Херман ван Ромпей в преддверии Вильнюсского саммита опубликовали сегодня, 27 ноября, итоговое заявление по программе "Восточного партнерства", в котором еще раз напомнили участникам о целях программы и рассказали о повестке дня завтрашнего события. По их словам, саммит станет доказательством работы по объединению европейского континента вокруг общих ценностей и задач.

Саммит, отмечается в заявлении, фактически, будет посвящен лишь достижениям прогресса в рамках программы Молдавии и Грузии, с которыми будут парафированы соглашения об ассоциации. "Несомненно, в центре внимания останется Украина, и наше предложение о подписании ассоциативного соглашения по-прежнему в силе. Однако это требует определенной политической воли от украинского руководства и соблюдения тех требований, что были озвучены в декабре 2012 года", - заявили Баррозу и ван Ромпей, добавив, что граждане Украины в эти дни сами демонстрируют желание войти в ЕС.

При этом европолитики отдельно оговорили ту позицию, что "тесные отношения с Евросоюзом выстраиваются не во вред отношениям восточных партнеров с другими соседями, например, с Россией". "Никто не просит наших партнеров отменять торговые соглашения с Россией. "Восточное партнерство" создает ситуацию обоюдного выигрыша, где выгоды получают все стороны. Мы предлагаем привлекательное стратегическое видение - и средства для его реализации - для восточноевропейских партнеров и региона в целом", - подчеркивается в заявлении.
XS
SM
MD
LG