Accessibility links

Азербайджан и Франция будут сотрудничать в областях космической связи и ИКТ


Накануне в Баку состоялось заседание азербайджано-французской межправительственной экономической комиссии. В рамках заседания был подписан протокол, согласно которому Азербайджан и Франция будут сотрудничать в областях информационно-коммуникационных технологий и космической связи, сообщает информагентство Trend.

Стороны выразили готовность сотрудничать в сфере строительства низкоорбитальных спутников. В протоколе отмечается, что принятое решение станет базой для стратегического сотрудничества двух стран, и участие французской стороны в проекте запуска второго телекоммуникационного спутника Азербайджана способствует укреплению сотрудничества в этой сфере. Помимо этого было заявлено о намерении в ближайшее время подписать межправительственное соглашение по обмену информацией в этой области.

Также в протоколе подчеркивается готовность к сотрудничеству в сферах нанотехнологий, в проекте TASIM, в области создания технопарков, в построении сети цифрового телевидения и так далее. С целью укрепления взаимодействия стороны достигли договоренности по согласованию всех аспектов проекта соглашения о сотрудничестве Азербайджана и Франции в сферах инноваций и информационных технологий.
XS
SM
MD
LG