Accessibility links

Украинцам предложили план "Еврореволюции"


В украинском сегменте интернета начал распространяться план действий, предложенный местной оппозицией на пятницу 29 ноября, - день завершения саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, а также последующие дни. Текст плана публикует "Украинская правда". Авторы документа исходят из "худшего варианта" развития событий: президент не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, милиция начнет "жесткую зачистку" улиц и площадей, а телевидение запустит "новогодне-елочную истерию, пытаясь досрочно отправить страну на каникулы".

План, предложенный оппозиции, состоит из трех основных пунктов: "Евромарш", "Забастовка", "Еврореволюция". Согласно первому пункту, 29 ноября как можно большее число людей должно прийти в центр Киева. По замыслу авторов, это мероприятие станет "либо шагом в Европу, либо началом конца действующей власти". Людям предлагается оставаться в центре Киева до тех пор, пока соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано.

Второй пункт предлагает всем трудовым коллективам, забастовочным комитетам, учебным заведениям, предпринимателям с сотрудниками не оставаться в стороне и в пятницу выйти на акции протеста. "Предупредительная забастовка" должна начаться после обеда. Заявленная цель - добиться присутствия в Киеве значительно большего числа людей.

Третий пункт плана - "Еврореволюция" - гласит: "Если Янукович не подпишет соглашение, мы начнем смену власти! 1 декабря к восставшему Киеву присоединятся все регионы. [Начнется] общая, всеукраинская акция гражданского неповиновения". Украинцам предлагается требовать "перевыборов органов власти, изменения конституции, отстранения от власти обанкротившейся команды". Помимо этого авторы плана намерены устроить поход на "Межгорье" - загородную резиденцию Виктора Януковича, а 2 декабря начать бессрочную общенациональную забастовку.
XS
SM
MD
LG