Accessibility links

Россия и Армения подпишут соглашение в сфере ядерной безопасности


От имени правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев поручил "Росатому" подписать соглашение с правительством Армении о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, говорится в распоряжении главы кабинета министров, опубликованном сегодня, 28 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации.

В проекте соглашения отмечается, что стороны осуществляют сотрудничество в целях "совершенствования инфраструктуры ядерной безопасности Республики Армения в связи с эксплуатацией армянской АЭС и строительством новых энергоблоков". В этом направлении работа будет вестись в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ. Ереван и Москва планируют совершенствовать свою нормативно-правовую базу в сфере ядерной безопасности, а также развивать системы кризисных центров Республики Армения.

Сотрудничество, как предполагается, будет развиваться по нескольким направлениям, в частности в сфере разработки инновационных ядерных энергетических установок. Россия и Армения также намерены совместно совершенствовать ядерную безопасность при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, сообщает "Интерфакс".
XS
SM
MD
LG