Accessibility links

Мечеть имени Ахмата Кадырова появится в Израиле


В арабской деревне Абу-Гош строится мечеть, которая будет носить имя экс-главы Чечни Ахмата Кадырова, убитого боевиками в 2004 году. Новая мечеть будет соседствовать с двумя христианскими монастырями. Христианская традиция также имеет в Абу-Гоше свои корни, передает "Вестник Кавказа".

У небольшого арабского поселения, где в настоящее время при поддержке Чеченской республики ведется строительство мусульманского храма, обнаружились давние исторические связи с этим регионом России. Как утверждают жители деревни, их предками были чеченцы, пять веков назад приехавшие в Палестину, которой тогда правила Османская империя. После войны 1948 года на этих землях возникло государство Израиль и жители Абу-Гош заключили с ним союз.

Как отметил экс-глава местной администрации Салим Джабер, "нас воспитали так, что мы призваны принимать и приветствовать любых людей, независимо от расы и религии". Он и возглавил сбор средств на строительство мечети, бюджет которого составляет 10 миллионов долларов. Шпили мечети поднимутся на высоту 52 м, позолоченный купол перекроет пространство мраморного молитвенного зала, который способен вместить три тысячи молящихся. На безвозмездной основе турецкие ремесленники занимаются декоративным оформлением мечети. В храме предусмотрено и бомбоубежище - таковы требования, предъявляемые к строящимся объектам в Израиле, сообщает ANS Press.
XS
SM
MD
LG