Accessibility links

В Дагестане созданы четыре территориальных округа


Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов разделил республику на четыре территориальных округа. В каждом из них будет назначен полномочный представитель президента. Согласно указу главы Дагестана, в республике появятся Центральный, Северный, Южный и Горный округа, передает портал "Кавказский узел".

О планах поделить Дагестан на четыре территориальных округа глава республики заявил еще 20 ноября. Решение перейти к новой схеме управления Абдулатипов обосновал тем, что в Дагестане не существует четких кураторов по районам и городам, которые бы регулярно информировали руководство региона о состоянии дел. Никаких расходов из бюджета на создание территориальных округов в Дагестане выделяться не будет, а у полпредов будет статус вице-премьеров или министров.

Указ о создании должности полномочного представителя президента Дагестана в четырех территориальных округах республики был подписан 25 ноября, говорится в документе, опубликованном на сайте президента Дагестана. Основными задачами полпредов станут еженедельное информирование главы республики о политической и социально-экономической обстановке в округе, оперативное решение возникших вопросов. Полпред будет принимать участие в контроле за работой органов местного самоуправления, имеет право использовать государственные СМИ и банки данных администраций президента и правительства, а также органов исполнительной власти республики.
XS
SM
MD
LG