Accessibility links

В Тбилиси пройдет заседание Парламентской ассамблеи ГУАМ


Сегодня, 2 декабря, в Тбилиси пройдет шестое по счету заседание Парламентской ассамблеи ГУАМ. Заседание в статусе председателя ПА ГУАМ откроет Зураб Абашидзе. Запланировано выступление министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, спикера парламента Давида Усупашвили, зампредседателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфета Аскерова, вице-спикера парламента Молдовы Олега Бодруга, вице-спикера Верховной рады Украины Руслана Кошулинского, президента Балтийской ассамблеи Раймонда Вейониса, заместителя маршала сейма Польши Цезаря Грабарчика и генерального секретаря ГУАМ Валерия Чечелашвили.

Участники встречи рассмотрят такие вопросы, как роль межпарламентского сотрудничества в сфере поддержки международной и региональной безопасности; существующие в рамках ГУАМ конфликты и их воздействие на региональный и международный мир, стабильность и развитие; политические отношения и европейская и евроатлантическая интеграция – обмен опытом в вопросах европейской и евроатлантической интеграции; "Восточное партнерство – от Вильнюса до Риги"; а также перспективы сотрудничества ГУАМ-ЕC. Кроме того, запланировано рассмотрение вопросов, связанных с экономическим потенциалом ГУАМ.

По информации "ИнтерпрессНьюс", в рамках мероприятия запланировано проведение двусторонних и трехсторонних встреч. Шестое заседание Парламентской ассамблеи ГУАМ закроется 3 декабря. По завершении сессии члены ПА ГУАМ примут итоговый документ и проведут пресс-конференцию.
XS
SM
MD
LG