Accessibility links

Страны ГУАМ протестуют против установления заграждений на территории Грузии


В совместном заявлении, принятом парламентской ассамблеей ГУАМ, говорится, что страны ГУАМ осуждают незаконные действия на территории Грузии, и в том числе установление заграждений. По заявлению генерального секретаря ГУАМ, Валерия Чечелашвили, сегодня, 3 декабря, на заседании парламентской ассамблеи были приняты два документа, в которых зафиксированы позиции стран-партнеров в отношении урегулирования конфликтов.

По его же словам, два этих документа созвучны, и страны-партнеры разделяют политические оценки грузинской стороны, что, по мнению Чечелашвили, весьма важно, поскольку отношение Грузии к урегулированию конфликта разделяют балтийские и польские партнеры. В совместном заявлении сформулированы планы будущего сотрудничества. Страны ГУАМ переходят на новый уровень сотрудничества, что подразумевает сотрудничество не только в формате ассамблеи, но и в формате комитетов.

Касательно совместного заявления, в нем говорится, что на территории Грузии участились незаконные действия, поощрение агрессии, и легитимация оккупации. Авторы совместного заявления призывают соответствующие стороны прекратить действия, несовместимые с принципами международного права, сообщает портал "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG