Accessibility links

Милиция завела более двадцати дел об избиениях журналистов в Киеве


Милиция возбудила уголовные дела по всем обращениям о нападениях на сотрудников СМИ во время протестных акций в Киеве. Как сообщает в ночь на 4 ноября "Корреспондент.net" со ссылкой на МВД Украины, в милицию поступило 26 заявлений об избиении журналистов. Имена потерпевших не называются.

Два дела расследует МВД, остальные переданы в прокуратуру, сообщили в ведомстве. Кроме того, милиция раздала журналистам, освещающим события на улицах Киева, яркие светоотражающие жилеты с надписью "Пресса". Как сообщается на странице украинского МВД в Facebook, жилеты сделают сотрудников СМИ более заметными, что позволит снизить вероятность случайного причинения им телесных повреждений, передает Lenta.ru.

Список пострадавших журналистов, подготовленный украинской журналисткой Зоей Казанжи на основании сообщений в СМИ и соцсетях, насчитывает более 50 имен. При этом большинство из них, согласно этим данным, были избиты сотрудниками милиции, преимущественно бойцами спецподразделеня "Беркут", которые игнорировали журналистские удостоверения. Наряду с журналистами украинских изданий среди пострадавших оказались сотрудники таких международных агентств, как Reuters, Associated Press, Agence France-Presse и European Pressphoto Agency, а также российские журналисты.
XS
SM
MD
LG