Accessibility links

При теракте у министерства обороны Йемена погибли около 30 человек


В результате теракта у здания министерства обороны Йемена, расположенного в столице страны Сане, погибли не менее 27 человек. Об этом со ссылкой на заявление местных властей сообщает Associated Press.

По данным агентства, среди жертв теракта 15 солдат, еще примерно 40 военнослужащих были ранены. Остальные 12 убитых - боевики, которые в ходе теракта стреляли по людям у министерства обороны. Утром 5 декабря смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в ворота ограждения, за которым начинается территория ведомства. Вслед за ним к месту взрыва подъехала другая машина, в которой находились боевики, вооруженные автоматами, ручными гранатами и гранатометами. Они вступили в перестрелку с полицейскими и военными, которые подоспели к месту инцидента. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Центральная власть в Йемене ослабла после отставки в 2011 году президента Али Абдуллы Салеха, который занимал этот пост почти 30 лет. Этим воспользовались связанные с террористической организацией "Аль-Каеда" боевики, которые добиваются создания в Йемене исламистского государства.
XS
SM
MD
LG