Accessibility links

Содержащиеся в руставской тюрьме осетины объявили голодовку


Находящиеся в тюрьме города Рустави осетины Александр Тедеев и Гамлет Каджаев объявили голодовку. Отбывающие наказание с 3 декабря отказываются от приема пищи, требуя пересмотра их дел и включения их в группу для обмена заключенными, который производится между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Об этом "Эхо Кавказа" сообщил Александр Тедеев.

Он рассказал, что был задержан за несколько дней до начала войны августа 2008 года. Сотрудники МВД Грузии, которое возглавлял в то время Вано Мерабишвили, пытались заставить его совершить диверсию в Цхинвали. Тедеев отказался. После войны грузинский суд признал его виновным в разбое. Тедееву остается отбыть в тюрьме еще 6 лет, а Гамлету Каджаеву - 1,5 года.

До победы "Грузинской мечты" на выборах 2012 года, по словам Тедеева, он и Гамлет Каджаев подвергались избиениям и пыткам. Потом пытки прекратились, и сейчас осужденные не жалуются на условия содержания. Однако они не попали под амнистию, и сегодня требуют либо пересмотреть их дела, либо передать их югоосетинским правоохранительным органам.
XS
SM
MD
LG