Accessibility links

Председатель Конституционного суда Грузии избран членом бюро Венецианской комиссии


Председатель Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили избран членом руководящего органа (бюро) Венецианской комиссии. На этом же пленарном заседании Джани Букикио был переизбран президентом этой комиссии. Новоизбранный президент предполагает посетить Грузию в январе будущего года, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

В бюро Венецианской комиссии входят президент и семь членов, которые избираются на 2 года и могут быть переизбраны по истечении этого срока. Впервые в состав бюро Венецианской комиссии вошел представитель Грузии, которая входит в ее состав с 1999 года. Всего в Венецианскую комиссию входят 59 стран. Вместе с тем одно государство представлено в комиссии в статусе ассоциированного члена и 5 стран имеют статус наблюдателей.

Основная форма работы комиссии - анализ законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, права меньшинств и др. Документ может быть представлен на заключение комиссии самим заинтересованным государством, другим государством с согласия той страны, которая принимает документ, а также Парламентской ассамблеей СЕ.
XS
SM
MD
LG