Accessibility links

Спустя пять лет после войны в Цхинвали все еще живут в аварийных домах


На восстановление разрушенных войной инфраструктуры и жилищного фонда самопровозглашенной республики Южная Осетия за пять лет, прошедшие после августа 2008 года, из российского бюджета выделены миллиарды рублей. Для их целевого использования в создавались различные строительные ГУПы, комиссии по определению ущерба, однако многие жители столицы все еще живут в аварийных домах, сообщает информагентство "Рес".

В процессе бессистемного восстановления были допущены грубые строительные ошибки. В отношении недобросовестных подрядчиков, руководителей строительных фирм и бывших членов правительства прокуратура возбудила многочисленные уголовные дела, однако, на деле нет результатов в виде громких арестов и возврата бюджетных средств. Во многих российских СМИ, среди политологов, аналитиков и журналистов республику часто называют "черной дырой".

Несмотря на заявление в феврале 2010 года об успешном завершении Комплексного плана по восстановлению республики, в Южной Осетии до сих пор есть поврежденные войной дома, в которых живут люди. По данным Счетной палаты РФ, проверявшей целевое расходование финансовой помощи, направлявшейся республике с 2009 года, сотни миллионов потрачены без проектно-сметной документации, налицо махинации чиновников с отчетностью.
XS
SM
MD
LG