Accessibility links

В Абхазии медики регистрируют новые случаи кишечной инфекции


В абхазском городе Ткварчели, где в результате острой кишечной инфекции заболели более 1200 человек, еще не отменен карантин в школах и детском саду. Как сообщил замминистра здравоохранения самопровозглашенной республики Абхазия Тамаз Цахнакия, ситуация в настоящее время в городе стабильная, но в больницу пока продолжают обращаться вновь заболевшие. Вместе с тем медики говорят о спаде вспышки заболевания.

"Те, кто обращается повторно, в основном идут на контрольный осмотр, что касается первичных обращений, то, причина в том, что инкубационный период длится 7-10 дней, инфекция, скорее всего, передается внутри семьи. Пациенты, у которых выявлена легкая и средняя степень, в основном лечатся амбулаторно, в больнице им оказывают необходимую помощь, проблем с медикаментами нет", - цитирует Цахнакия портал "Кавказский узел".

По словам замминистра, за сутки с 8 по 9 декабря в районную больницу обратились 43 человека, в том числе 19 первичных (14 взрослых и 5 детей), остальные - повторно. За день до этого было всего восемь обращений. Что касается школ и детсада, то там все помещения дезинфицируются, переболевшие дети повторно обследуются, в том числе продолжается исследование воды. В регионе также планируется массовая вакцинация от гепатита А, отметил замминистра.
XS
SM
MD
LG