Accessibility links

На территории Сирии воют около 1700 выходцев из Чечни - посол


По последним данным, на территории Сирии воюют около 1700 чеченцев. Сирийское правительство выдаст задержанных российских граждан властям РФ только в том случае, если будет доказана их непричастность к боевым действиям, проинформировал посол Сирии в России Риад Хаддад, сообщает "Кавказский узел".

"По последним данным, которыми располагает сирийское правительство, в настоящее время представители более 83 стран ведут боевые действия в Сирии на стороне террористических группировок. Например, из Туниса, Ирака и Палестины - по 4 тысячи человек, Ливии - 4,5 тысячи, Чечни - 1700, Йемена - 1800 человек", - заявил посол.

В сентябре представители ведущих военные действия с властями Сирии сил заявили, что боевики из Чечни и других регионов Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" в городе Алеппо на севере Сирии. Жители Чечни также свидетельствуют об отъезде на Ближний Восток жен участников боевых действий. Кроме того, в войне в Сирии участвуют около 200 чеченцев-кистинцев из Панкисского ущелья Грузии, сообщил 20 ноября член совета старейшин ущелья Умар Идигов.
XS
SM
MD
LG