Accessibility links

В Москве осудили соучастников убийства чеченского поэта Ахтаханова


Суд в Москве накануне приговорил Майрбека Умаева и Зелимхана Каримова к 10 и 12 годам колонии за cоучастие в убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова, сообщает сегодня, 11 декабря, газета "Коммерсантъ".

Савеловский суд признал их виновными в убийстве и незаконном хранении оружия. Прокуратура требовала для Умаева 15, а Каримова - 14 лет колонии. В свою очередь защита считала их вину недоказанной и требовала полностью оправдать подсудимых. Оба подсудимых считаются именно соучастниками преступления. При этом непосредственный исполнитель преступления находится в розыске, а его заказчик не установлен.

Ахтаханова застрелили вечером 15 ноября 2011 года на парковке у его дома в Москве. Убийца выстрелил в поэта как минимум пять раз и скрылся на машине. Автомобиль преступник и его сообщник попытались сжечь, однако горящую машину потушили сотрудники снегоплавильного комбината. По ее сохранившимся номерам следствие вышло на Умаева и Каримова. По делу также арестовали гражданскую жену Умаева, но до суда ее дело не дошло.
XS
SM
MD
LG