Accessibility links

США назвали реакцию властей на демонстрации в Киеве "неприемлемой"


Соединенные Штаты выразили недовольство действиями властей Украины, начавших сносить баррикады на Майдане Незалежности в Киеве, сообщает Agence France-Presse. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти Украины несут полную ответственность за безопасность украинского народа.

В заявлении, распространенном главой Госдепартамента, в частности, говорится: "Мы выражаем недовольство решением властей Украины ответить на мирный протест на Майдане спецподразделениями милиции, бульдозерами и полицейскими дубинками вместо уважения к демократическим правам и человеческому достоинству". Такие действия, подчеркнул Керри, "являются неприемлемыми и не подобают демократическому государству".

С заявлением по поводу событий на Майдане выступила ранним утром 11 декабря и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, находящаяся с визитом в Киеве. В заявлении Эштон, размещенном на странице делегации ЕС на Украине в Facebook, в частности отмечается, что "власти не нужно было действовать под прикрытием ночи, чтобы начать общение с людьми с помощью милиции". "Диалог с политическими силами и обществом, и использование аргументов - это всегда лучше, чем аргумент силы", - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG