Accessibility links

По Лапанкурской спецоперации существует множество безответных вопросов - норвежский эксперт


По спецоперации, проведенной в Лопотском ущелье, существует множество вопросов, на которые не даны ответы, заявил на проведенной сегодня, 16 декабря, в офисе Народного защитника Грузии пресс-конференции член Совета советников омбудсмена, норвежец Оге Борхгревинк.

По его словам, он побывал в Панкисском ущелье, где общался с членами семей, погибших во время спецоперации. «Приблизительно месяц назад я спросил генпрокурора, существует ли свидетельство о смерти тех лиц, которые погибли во время спецоперации и, в общем, сколько человек погибло. Он сказал, что точной информации об этом нет, поэтому уже этот факт подтверждает, что существует много вопросов, на которых нет ответа», - заявил Борхгревинк. Вместе с тем, по словам эксперта, неправильно и то, что проведение спецоперации расследуется тем учреждением, которое ее осуществило.

Оге Борхгревинк является одним из членов Совета советников омбудсмена Грузии, который был создан в рамках стратегического плана Народного защитника на 2013 год. Целью совета является усиление защиты прав человека и определение приоритетов и перспектив в этом направлении.
XS
SM
MD
LG