Accessibility links

В Очамчирском районе Абхазии в ближайшее время откроется новая теплица


В селе Кындыг Очамчирского района самопровозглашенной республики Абхазия в ближайшее время откроется новая теплица, построенная с применением израильских технологий, сказал «Апсныпресс» сегодня, 16 декабря, глава районной администрации Мурман Джопуа.

Теплица занимает площадь в один гектар и расположена рядом с природными термальными источниками. Это капитальное строение, в котором будет работать более 30 человек. По словам Мурмана Джопуа, после ввода в эксплуатацию первого объекта, планируется постройка еще одной теплицы общей площадью в один га. Проект по внедрению современных агротехнологий в районе реализуют абхазские репатрианты из Турции.

13 декабря, теплицу посетили лидер республики Александр Анкваб, секретарь Совбеза Нугзар Ашуба, председатель Госкомитета по репатриации Хрипс Джопуа.
Предприниматели познакомили гостей с хозяйством, рассказали о способах выращивания овощей, и о том, что теплицы обогреваются за счет термальных источников. Александр Анкваб отметил, что выращивание местных овощей позволит обеспечить спрос населения на свежие овощи и снизить импорт сельхозпродукции в республику.
XS
SM
MD
LG