Accessibility links

Черкесское национальное движение распространило заявление в связи с задержанием известных активистов


Следственным комитетом ФСБ по Краснодарскому краю 12 декабря были задержаны известные черкесские общественные деятели из Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Официально заявленная следственным органом причина задержания - это их якобы возможные связи с исламским подпольем, сообщает портал «Грузия онлайн».

В связи с этим Черкесское национальное движение распространило официальное заявление, в котором говорится, что все без исключения задержанные активисты черкесского движения известны своей последовательной непримиримой позицией, направленной против любой радикальной религиозной идеологии. Известно, что большинство из задержанных черкесских активистов неоднократно получали в свой адрес угрозы физической расправы от религиозных экстремистов.

Истинные же причины задержания черкесских деятелей, по мнению представителей движения, связаны с их негативной позицией в отношении предстоящей Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года. «Сочи и его окрестности - это земля, на которой совершен геноцид черкесского народа и проводить на ней олимпиаду безнравственно и кощунственно», - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG