Accessibility links

В Сухуми родственникам сообщили фамилии тех, чьи останки опознаны


Останки семи человек, захороненных в сухумском Парке Славы, опознаны благодаря проведенному анализу ДНК. Все они погибли во время мартовского наступления в 1993 году. В Парке Славы наряду с теми, чьи имена известны, были захоронены и неопознанные останки более 60 человек, погибших в грузино-абхазской войне, сообщает «Апсныпресс».

Сегодня в кабинет министров самопровозглашенной республики Абхазия пригласили родственников погибших, где им предоставили материалы идентификационной экспертизы, проведенной под эгидой МККК в Загребе. Премьер-министр Леонид Лакербая огласил фамилии тех, чьи останки были опознаны. Он также вновь призвал родственников пропавших без вести сдавать анализ ДНК, что даст возможность продолжить работы по идентификации останков. Сегодня в Абхазии созданы условия для работы экспертов, построена специальная лаборатория.

В соответствии с договоренностями между правительством республики и миссией Международного Красного Креста в июле 2013 года с привлечением международных экспертов была проведена эксгумация останков для установления личности погибших. Руководство республики обратилось с просьбой к родственникам 23 декабря сообщить, где они хотят предать земле останки - в Парке Славы или на родовых кладбищах. В среду, 25 декабря, останки будут переданы родственникам для захоронения.
XS
SM
MD
LG