Accessibility links

Иванишвили рассказал, как помогал Саакашвили, а потом пожалел об этом


Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в интервью русскому изданию Forbes рассказал о том, как в свое время помогал ныне экс-президенту Михаилу Саакашвили, но потом пожалел об этом и решил стать его главным политическим оппонентом, сообщает «Новости-Грузия».

«С ним (Саакашвили) я встречался в период «революции роз», незадолго до того, как он стал президентом. Я думал, что пришла та команда, которая будет тянуть страну в сторону Европы. Ночами не спал, придумывал план, как им помочь», - заявил Иванишвили. По его словам, он делал взносы в Фонд Сороса, и более двух с половиной лет грузинские чиновники получали высокие зарплаты, при этом «никто не знал, откуда берутся деньги». Другой фонд был создан для помощи армии. «На деньги фонда строились казармы, покупалось обмундирование для солдат. У них даже одеял не было, чтобы укрыться. Я следил только за тем, чтобы оружие на мои деньги не покупалось. Полиции в то время я тоже помогал», - пояснил экс-премьер.

При этом он сказал, что встречался только с Саакашвили. «Я последним узнал, что вместо того, чтобы строить демократию, они построили автократию - выстроили жесткую вертикаль и аккумулировали весь бизнес. Пока не было жестокого разгона мирной демонстрации 7 ноября 2007 года, я ничего не понимал, а народ, оказывается, уже сильно от них страдал», - сказал Иванишвили.
XS
SM
MD
LG