Accessibility links

С марта 2011 года в Сирии уничтожено почти 10 тысяч боевиков "Аль-Каиды"


Со времени начала сирийского кризиса в марте 2011 года и по настоящее время, количество боевиков "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций, уничтоженных в Сирии, составляет 9936 человек", сообщает РИА Hовости со ссылкой на интернет-портал "Аль-Хаят".

Наибольшее количество убитых боевиков-иностранцев прибыли в Сирию из Туниса (1902 человека), из Ливии (1807 человек) и из Ирака (1432 человека). Из других арабских и мусульманских стран в Сирии были убиты 828 ливанцев, 821 египтянин, 800 палестинцев, 714 саудовцев, 571 йеменец, 412 марокканцев, 274 алжирца, 204 боевика прибыли в Сирию из Сомали, государств Персидского залива, Судана, республик Северного Кавказа и европейских стран. Убитые воевали против правительственных войск в рядах связанных с "Аль-Каидой" экстремистских организаций "Фронт ан-Нусра", "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Ахль аш-Шам.

Сирийские власти неоднократно обвиняли турецкие, саудовские, катарские и иорданские организации, имеющие контакты с "Аль-Каидой", в переправке боевиков этой террористической организации из различных стран в Сирию для участия в боевых действиях против правительственной армии.
XS
SM
MD
LG