Accessibility links

Жителям Ингушетии компенсируют проценты по ипотеке


Жителям Ингушетии, желающим приобрести квартиру в ипотеку, за счет регионального бюджета будут полностью компенсированы банковские проценты. Средства на это заложены в региональной программе «Тысяча квартир», принятой в Ингушетии, сообщает «Российская газета».

Вопросами погашения банковских процентов участников программы займется одно из региональных министерств. Деньги за счет собственных доходов региона будут перечисляться заемщикам на их банковский счет, а между кредитополучателем, республиканским правительством и банком будут подписаны трехсторонние договоры, по которым власти гарантируют полную оплату процентов по кредиту. Ипотека будет предоставляться на срок от 10 до 30 лет.

Гражданам могут купить жилье только в многоквартирных домах, строящихся специально под эту программу в трех населенных пунктах республики: в Назрани, Малгобеке и станице Орджоникидзевской. Банк предоставит ипотеку из расчета 18 кв.м на члена семьи. Подрядчики уже начали строить жилье, стоимость одного кв.м в будущих многоэтажках составит 22 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG