Accessibility links

Заключенного в Грузии пытали для получения показаний по делу о терактах – прокуратура


Бывший начальник отделения безопасности Глданской тюрьмы Виктор Качеишвили, начальник отделения режима той же тюрьмы Олег Пацация и замначальника главного краевого управления МВД в Самегрело-Земо Сванети Мегис Кардава обвиняются в незаконных действиях с целью получения признательных показаний по делу о терактах.

Генпрокуратура Грузии, не уточняя, о каких терактах идет речь, предъявила обвинения вышеуказанным лицам сегодня, 26 декабря. Пятнадцати фигурантам самого громкого дела о террористических актах, которые, по данным следствия, были совершены в Грузии в 2009-2010 годах, Тбилисский городской суд вынес приговор в июне 2011 года, передает «Новости-Грузия».

«Следствие установило, что в мае 2011 года Мегис Кардава потребовал от осужденного за хранение наркотических веществ Малхаза Аркания признаться в подготовке террористических актов, а также дать показания против других участников дела», - говорится в заявлении. Следствие также установило, что Аркания подвергался избиениям и психологическому давлению. По данным следствия, с мая 2011 года по февраль 2012 года несколько раз был осуществлен допрос Аркания, во время которого ему устраивали очные ставки с другими фигурантами дела. Из-за неоднократных фактов пыток Аркания пытался покончить жизнь самоубийством, отмечено в заявлении.
XS
SM
MD
LG