Accessibility links

Азербайджан выступил с протестом против вступления Армении в Таможенный союз


Завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов выступил от имени государства с официальным протестом против вступления Армении в Таможенный союз в то время, как «на оккупированных азербайджанских территориях пребывают армянские вооруженные силы».

Гасанов подчеркнул, что вхождение страны, оккупировавшей Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, в какой бы то ни было экономический союз либо объединение, вступает в противоречие с принципами международного права. «В соответствующих резолюциях и решениях ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций закреплен факт оккупации территорий Азербайджана. Поэтому вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения азербайджанских земель", - заявил Гасанов.

В ином случае, по его словам, при вступлении в Таможенный союз возникнет неразрешимое противоречие территории и границ Армении с международной юрисдикцией из-за нарушения ею территориальной целостности Азербайджана.
XS
SM
MD
LG