Accessibility links

Теракт в Волгограде: первые итоги


Произошедший взрыв на вокзале в Волгограде был именно терактом. Следствию уже удалось предварительно опознать смертницу, совершившую это преступление по останкам ее тела – вероятнее всего, подорвала себя Оксана Асланова, вдова одного из лидеров боевиков, уничтоженных силовиками. Недалеко от места теракта была найдена неразорвавшаяся граната Ф-1 – обе детали как две капли воды похожи на то, что произошло двумя месяцами ранее в том же Волгограде в одном из рейсовых автобусов.

По решению заседания Антитеррористической комиссии, которое завершилось на месте ЧП на волгоградском вокзале, принято решение в 19:00 по московскому времени на срок в 15 суток ввести в регионе высокий (желтый) уровень террористической опасности.

По информации агентства «Вестник Кавказа», с осуждением теракта и соболезнованиями родственникам и близким погибших выступили посол США в России Майкл Макфол и лидеры многих международных организаций, в частности, генсек ПАСЕ Жан-Клод Миньон, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
XS
SM
MD
LG