Accessibility links

Экономическая ситуация в Грузии во многом зависит о реализации проекта «Шах-дениз» и Худонской ГЭС - Леван Каландадзе.


Экономическая ситуация в Грузии во многом зависит о реализации азербайджанского проекта «Шах-дениз» и строительства Худонской ГЭС - заявил руководитель «Инициативы инфраструктурных проектов Грузии» Леван Каландадзе.

«Это проекты века для Грузии. С одной стороны мы получим дополнительные энергомощности, источники энергоресурсов и рынки сбыта. С другой – это очень важно для достижения энергонезависимости и энергетической безопасности страны. Оба эти проекта дадут стране более дешевую и экологически чистую энергию, более дешевый газ, страна сможет минимизировать свою зависимости от импорта энергии. Это особенно актуально на фоне событий в Украине, которая вынуждена была пойти на уступки России из-за того, что у нее не было диверсифицированных источников энергоносителей» - заявил Каландадзе.

По его словам, всем международные исследования показывают, что в случае, если в Грузии будет экономический рост хотя бы на 3%, то через несколько лет стране понадобятся дополнительные источники энергии. С этой точки зрения Худони ГЭС практически не имеет разумной альтернативы. Что касается проекта разработки азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз и транспортировки 16 млрд. кубометров добытого голубого топлива через Грузию, то это даст стране возможность получить 5% от транспортируемого газа по льготному тарифу.

По словам заместителя министра энергетики Грузии Илья Элошвили, правительство только приветствует инициативы всех людей или организаций, которые выступают за строительство Худонской ГЭС и вообще крупных проектов. «Если мы хотим, чтоб страна развивалась, то для этого нужно осуществить крупные проекты, над которыми сейчас иде работа. Только строительство Худони ГЭС принесет экономический рост на 1, 1%. Правительство, в том числе и министерство энергетики, постоянно говорит о пользе, которую принесет строительство гигантской ГЭС. На данном этапе инвесторы изучают воздействие проекта на экологию, и отчет будет готов через несколько месяцев. Кроме того, компания ведет активный диалог с местным населением» - заявил Элошвили.
XS
SM
MD
LG