Accessibility links

В причастности к терактам в Волгограде подозреваются два уроженца Дагестана


В организации терактов в Волгограде подозреваются уроженцы Дагестана - 23-летний Аскер Самедов и 26-летний Магомед Исаев, заявил источник в правоохранительных органах. По данным сотрудников правоохранительных органов, в Москве в результате обыска в доме матери Аскера Самедова изъяты восемь мобильных телефонов и шесть сим-карт.

По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, Аскер Самедов и Магомед Исаев подозреваются в причастности к терактам наряду с Павлом Печенкиным. «В МВД Дагестана есть список людей, которых полицейские называют между собой «группой риска». Это приверженцы ваххабизма и люди, сочувствующие боевикам. Их начали проверять еще с момента первого теракта на железнодорожном вокзале в Волгограде 29 декабря. 4 января также прошли крупномасштабные адресные проверки в селе Балахани Унцукульского района Дагестана», - цитирует правоохранителя «Российская газета». По его словам, всего в «группе риска» около 40 человек.

Мать Самедова заявила, что не знает о местонахождении сына, поскольку с двухлетнего возраста он жил и воспитывался у родственников в Дагестане. Однако, по сведениям силовиков, незадолго до взрыва женщина связывалась с сыном. В причастности ко второму теракту, совершенному в троллейбусе на следующий день после взрыва на вокзале, подозревают уроженца Дагестана Магомеда Исаева. У его отца также взят образец ДНК для будущего опознания Исаева.
XS
SM
MD
LG