Accessibility links

Возвращение РФ к силовой политике накануне Игр-2014 приведет к новому конфликту на Северном Кавказе - Foreign Policy


Северный Кавказ входит в число 10 регионов в мире, в которых в 2014 году могут начаться или продолжиться военные конфликты, утверждает американский журнал Foreign Policy. В ежегодный список журнала вошли страны и регионы, обстановка в которых вызывает у экспертов наибольшие опасения. Наряду с Северным Кавказом, в «черный лист 2014 года» вошли Ирак, Сирия, Ливия, Судан, Центральная Африканская республика, Бангладеш, Гондурас, область Северной Нигерии и, в целом, регион Центральной Азии (прежде всего).

Что касается Северного Кавказа, то, по мнению аналитиков Foreign Policy, недавние теракты в Волгограде, а также беспрецедентные меры безопасности на Олимпиаде в Сочи значительно ужесточат борьбу с боевиками и террористами, что приведет к новому масштабному конфликту. «В то же время взрывы в Волгограде открывают президенту России возможность возглавить всемирную войну против радикального исламизма», - отмечает на страницах американской газеты The Tennessean журналистка Рейчел Марсден.

Журналистка на страницах газеты утверждает, что лидер запрещенной в России организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров является также и «проблемой Америки», и напоминает, что за информацию, способствующую его поимке, правительство США назначило награду в 5 миллионов долларов, сообщает портал «Кавказский узел».
XS
SM
MD
LG