Accessibility links

На территорию Абхазии заехали первые машины с грузом


Министр экономики Давид Ирадян самопровозглашенной республики Абхазия и председатель Таможенного комитета Саид Таркил проинформировали Александра Анкваба о ситуации на де-факто границе с Российской Федерацией в связи с особым режимом перехода границы, введенным с 7 января, сообщает «Апсныпрес».

Саид Таркил отметил, что никаких ограничений по передвижению пешеходов нет. Что касается грузовых перевозок, то накануне на территорию Абхазии заехали первые машины с грузом. На территории КПП «Псоу» присутствуют представители министерства экономики Абхазии и Транспортной дирекции Олимпийских игр, которые обеспечивают выдачу аккредитации на провоз грузов через границу.

Ранее Минэкономки сформировало списки автомобильных перевозчиков. Давид Ирадян отметил, что поданные заявки учтены. Более 90 процентов транспортных средств прошли согласование. Порядка 17 большегрузных машин из 428 по причинам различного рода пока не получили разрешения. Среди них есть и машины российских перевозчиков. По словам министра экономики, на основе сформированного списка была установлена общая квота, которая составляет 500 единиц и включает грузовые машины, автобусы регулярного сообщения и служебные автомобили.
XS
SM
MD
LG