Accessibility links

ЕСПЧ обязал РФ выплатить почти 2 млн евро родственникам пропавших чеченцев


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) накануне, 9 января, обязал Россию выплатить компенсацию родственникам 36 пропавших без вести чеченцев на общую сумму 1,9 миллиона евро, передает Deutsche Welle. Истцы должны получить компенсации от 23 до 300 тысяч евро. Судьи пришли к выводу, что эти пропавшие без вести чеченцы были похищены в ходе операций, проведенных российскими силовыми структурами в Чечне.

Инциденты, которые рассматривались в ходе суда, имели место в период с 2000 по 2006 год. С тех пор о пропавших ничего не известно, поэтому судьи исходили из того, что этих людей уже нет в живых. Истцы возлагали ответственность за похищение их родственников на «сотрудников российской федеральной спецслужбы, поскольку они использовали средства камуфляжа и говорили по-русски без акцента».

Заявители также обвиняли российские власти в том, что они так и не провели должного расследования обстоятельств исчезновения их близких. Россия отвергла обвинения заявителей в том, что их родственники были похищены российскими солдатами, сообщает «ИнтерпрессНьюс».
XS
SM
MD
LG