Accessibility links

В интернете появился список избивавших людей сотрудников «Беркута»


В интернете появился список сотрудников спецподразделения украинской милиции «Беркут», предположительно причастных к избиениям участников протестных акций, сообщает Lenta.ru.

Документ, размещенный на сайте Bandosam.net, состоит из имен бойцов спецподразделения, заподозренных создателями ресурса в избиении оппозиционеров. Кроме того, частично приводятся их даты рождения и информация о местах прохождения службы. Администрация сайта заявила, что пока не публикует имеющиеся данные полностью из гуманистических соображений, но оставляет за собой право сделать это в случае эскалации насилия. Сейчас список насчитывает почти три тысячи человек.

Последний громкий инцидент с участием «Беркута» произошел вечером 10 января во время акции протеста против действий милиции. Бойцы спецподразделения применили силу к демонстрантам, раскачивавшим их автобус, а потом избили бывшего министра внутренних дел и одного из лидеров украинской оппозиции Юрия Луценко, когда тот попытался предотвратить дальнейшие столкновения.
XS
SM
MD
LG