Accessibility links

Спор между Ингушетией и Чечней разрешен


Территориальный конфликт между Чеченской Республикой и Ингушетией полностью исчерпан. Руководители республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров наконец-то нашли общий язык. Конфронтация двух республик началась еще два года назад, и только сейчас ситуация официально разрешилась, сообщает газета «Северный Кавказ».

В августе 2012-ого года Кадыров заявил о претензиях Чеченской Республики на большую часть территории Ингушетии. К слову, до сих пор на картах границы между республиками не обозначены. В начале прошлого года в свет вышел закон, утверждающий, что часть территории Ингушетии (населенные пункты Сунжерского района) переходит в состав Чеченской Республики. Новый виток история получила, когда чеченские военные вторглись на территорию Ингушетии и заняли село Аршты.

Сегодня же Рамзан Кадыров заявляет, что между двумя народами не может существовать причин для конфликта. Примирение состоялось на открытии новой мечети, на котором побывала делегация из представителей Ингушетии. В знак примирения между республиками чеченский лидер вручил представителям духовенства очень ценную реликвию – волос с головы Пророка Мухаммада. Быть может, этот жест позволит избежать в будущем конфронтации между соседями.
XS
SM
MD
LG