Accessibility links

Эдвард Сноуден станет директором Фонда свободы прессы


Фонд свободы прессы (Freedom of the Press Foundation, FPF), основанный в США около года назад, пригласил бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена в совет директоров. В сообщении на официальном сайте FPF цитируются слова сооснователя FPF Дэниэла Эллсберга, подчеркнувшего, что «ответственность в журналистике была бы невозможной без смелых поступков, подобных тем, что совершил Сноуден».

По информации портала «Грузия онлайн», на прошлой неделе глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс со ссылкой на экспертов Пентагона сообщил, что Сноуден похитил около 1,7 миллиона секретных документов, касающихся не только деятельности американских спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США – сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

Официальный представитель управления директора национальной разведки США Майкл Бирмингем заявил, что уже сейчас очевидно, что организованные Сноуденом утечки секретной информации о деятельности АНБ и других спецслужб были чрезвычайно вредными. В результате, добавил он, «террористы и поддерживающие их сети имеют теперь более четкое представление о наших методах сбора информации и, несомненно, принимают контрмеры».
XS
SM
MD
LG