Accessibility links

Митинг в Киеве разгоняли слезоточивым газом


В центре Киева, где сегодня днем, 19 января, проходило оппозиционное народное вече, начались столкновения протестующих с милицией. На улице Грушевского, где выставлены кордоны, преграждающие путь к зданию Верховной Рады, группа молодых людей начала бросать в военнослужащих дымовые шашки и бить их палками. В ответ милиция применила дубинки и слезоточивый газ. О пострадавших на данный момент не сообщается.

Как отмечает «Украинская правда», лидер оппозиции Виталий Кличко обратился к протестующим с призывом прекратить атаку на военнослужащих. Между атакующими военных демонстрантами и охраной Кличко завязалась небольшая потасовка. О пострадавших на данный момент не сообщается.

Народное вече, которое на протяжении двух месяцев еженедельно по воскресеньям проходит на Майдане Незалежности, сегодня собрало, по данным украинской прессы, от 10 до 500 тысяч человек. Собравшиеся протестовали против действия властей страны.

Выступивший на митинге Кличко объявил, что оппозиция проведет досрочные президентские выборы. Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил о намерении создать «народные» органы власти, легитимность которых будет подтверждаться подписями, которые он будет собрать «у миллионов украинцев».
XS
SM
MD
LG