Accessibility links

Тбилиси не желает верить, что Лефор мог сделать заявления в поддержку независимости Цхинвали


МИД Грузии требует разъяснений от сопредседателя Женевских переговоров Филиппа Лефора по поводу его заявлений в ходе визита в самопровозглашенную республику Южная Осетия. Согласно информации, в ходе визита в Цхинвали Лефор заявил, что «статус Южной Осетии как независимого государства определен народом республики уже давно, и менять эту позицию практически невозможно». По его словам, это реалии, с которыми надо научиться жить и работать, сообщает портал «Грузия онлайн».

В связи с этим министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе выразила надежду, что распространенное СМИ заявление Лефора не соответствует действительности. «Хочу сказать во всеуслышание - Грузия никогда не свыкнется с потерей своих территорий. Я не знаю, насколько соответствует распространенное осетинскими СМИ это заявление Лефора. Завтра он прибывает в Грузию и при встрече я задам ему этот вопрос - верна ли информация, которую распространяют осетинские СМИ, и каков ответ на это, если эта информация верна. Я надеюсь, что это не соответствует действительности», - заявила Панджикидзе.

Ситуацию прокомментировал и первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани. Он удивленно отметил, что не желает верить в то, что заявление Филиппа Лефора соответствует действительности. «Если этот факт подтвердится, мы примем соответствующие меры. Этот вопрос будет поставлен как перед миссией ЕС в Тбилиси, так и перед руководством ЕС в Брюсселе. Филипп Лефор никогда не делал заявлений против Грузии, он как сопредседатель Женевских переговоров всегда был беспристрастен и всегда вел процесс соответствующим образом», - заявил он.
XS
SM
MD
LG