Accessibility links

Филипп Лефор: Независимость Южной Осетии - реальность, которую надо признать


Статус Южной Осетии как независимого государства определен народом республики уже давно, и менять эту позицию практически невозможно, - заявил сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Филипп Лефор. По его словам, это реалии, с которыми надо научиться жить и работать.

Леондид Тибилов отметил, что Лефор уже давно работает над проблемами Кавказа, представленными на обсуждение в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. "Вы всегда придерживались позиции, которая направлена на урегулирование всех поставленных задач перед членами Женевских дискуссий", - сказал он. Тибилов выразил надежду на то, что обсуждение вопроса о подписании юридически обязывающих документом о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии на предстоящих раундах будет более продуктивным.

Как передает REGNUM, Лефор согласился, что вопрос стабильности и безопасности в работе Женевских дискуссий стоит на первом месте."Риск военного столкновения должен быть исключен. К тому, чтобы получить эти гарантии и югоосетинская сторона, и мы прикладывали большие усилия на протяжении всех раундов Женевских дискуссий", - сказал он.

Лефор поблагодарил югоосетинскую сторону за конструктивную позицию в решении многих вопросов, заверив, что в связи с переходом на другую должность он продолжит поддерживать отношения с коллегами из Южной Осетии. По его словам, он продолжит работу и над решением вопросов югоосетинских граждан, находящихся в грузинских тюрьмах.
XS
SM
MD
LG