Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Югоосетинский участок ТансКАМа нуждается в капитальном ремонте, сообщает ИА «РЕС» со ссылкой на председателя комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Южной Осетии Эдуарда Гузитаева. «В свое время дорога ремонтировалась с серьезными нарушениями. Средства на проведение капитального ремонта, к сожалению, не выделяются, но мы планируем провести на трассе хотя бы ямочный ремонт на средства, которые будут в нашем распоряжении», – сказал Гузитаев. По его словам, в 2014 году планируется разработка проектно-сметной документации на ремонт югоосетинского участка ТрансКАМа, чтобы внести данный объект в Инвестпрограмму на 2015 год.

О днях осетинской культуры, которые проходят в Стамбуле, пишет сайт «Осинформ». Они проводятся не первый год, до этого аналогичные мероприятия прошли в Брюсселе, Будапеште, Ясберене. На сей раз очередь за Стамбулом, где находится самая большая осетинская диаспора. С 21 по 31 января пройдет выставка осетинских художников. На экспозиции в Стамбуле будут представлены работы Бедоева, Келехсаева, Есенова, Басаева, Пухаева и Айларова. Выставка станет центральным событием всего мероприятия. Также там выступит оперная дива Амага Готти.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00
Скачать

Сайт «Осрадио» публикует заявление партии «Новая Осетия», председателем которой является Давид Санакоев, министр иностранных дел республики. Руководство партии, говорится в заявлении, воспринимает состоявшуюся отставку кабинета министров Южной Осетии как логичный и оправданный шаг президента республики Леонида Тибилова. Деятельность правительства Ростика Хугаева характеризуется в заявлении как позитивная. Авторы заявления призывают не увлекаться огульной критикой уходящей команды, а сосредоточиться на перспективах, открывающихся перед республикой в свете последних событий.

Новость об отставке правительства активно комментируют и читатели «Осрадио». В комментариях уже звучат предположения о том, кто займет ту или иную должность. Наибольшее количество комментариев посвящено кандидатуре премьер-министра. Спор идет вокруг имени бизнесмена Альберта Джуссоева. Например, пользователь под ником Men100 приводит такие аргументы против:

«Я считаю, что на родине нельзя делать деньги, а он во время газостройки своровал много денег. У него нет ни грамма патриотизма, он живет в Москве возле нашего посольства и ни разу не зашел туда. Патриотизм – это не бизнес».

Экологические итоги празднования очередного Нового года подводит автор газеты «Республика» Павел Джиоев. Несмотря на то что каждый год звучат предупреждения о штрафах за незаконную вырубку елей, ситуация не становится лучше, констатирует журналист. «Всякий раз перед Новым годом я замечал в местах, где растут ели, машины, в которые грузили срубленные молодые елки. Ежегодно их вырубают в одном и том же месте, оголяя склоны, что грозит будущими лавинами и селями. И я ни разу не замечал людей, которые следили бы за лесом», – пишет Павел Джиоев. По его мнению, чтобы решить проблему, необходимо создавать питомники, чтобы выращивать ели на продажу.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG