Accessibility links

Пилот дагестанского Ту-154, разбившегося в 2010 году, не имел прав


Один из пилотов разбившегося в 2010 году в московском аэропорту «Домодедово» самолета Ту-154 «Дагестанских авиалиний» Магомед Шамалов не прошел первоначальную летную подготовку, заявил сегодня, 23 января, экс-заместитель гендиректора авиакомпании Алексей Джабраилов.

«Это правда. Он учился то ли в ДОСААФ, то ли где-то еще. И, насколько я помню, имел сертификат пилота-любителя. Затем его направляли в учебно-тренировочный центр для переподготовки», - цитирует Джабраилова «Интерфакс». По его словам, еще до катастрофы группа летчиков авиакомпании направляла письма в различные надзорные инстанции с просьбой отстранить от полетов тех пилотов, кто получил летное образование с нарушениями либо вовсе не прошел первоначальную летную подготовку.

Ранее со ссылкой на заключение и отчеты по делу о крушении самолета, переданные Общественной палатой в Следственный комитет, сообщалось, что у второго пилота разбившегося Ту-154 Магомеда Шамалова на момент катастрофы были поддельные документы, и он не имел никаких законных оснований для управления воздушным судном. 4 декабря 2010 года самолет «Дагестанских авиалиний» совершил аварийную посадку из-за отказа двигателей. Погибло двое пассажиров, пострадали более 80 человек.
XS
SM
MD
LG