Accessibility links

Власть и оппозиция Сирии сядут за стол переговоров в Женеве


В Женеве сегодня, 24 января, к переговорам при посредничестве спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими приступают представители сирийского правительства и оппозиции. Стороны в настоящий момент придерживаются разных позиций в отношении будущего страны.

Первое заседание, как сообщил источник в правительственной делегации, будет проходить в одном помещении, начиная со второго, делегации разойдутся по разным комнатам. Брахими будет между ними. Оппозиция выступают за реализацию женевского коммюнике, в котором говорится о создании переходного правительства. Оно, по мнению оппозиции, должно быть наделено всей полнотой власти, включая армию и безопасность, сообщает «Интерфакс».

Снятие президентом Сирии Башаром Асадом с себя полномочий - главное, за что выступает оппозиция. Глава НКСРОС Ахмед Джарба на брифинге в четверг заявил, что «Асад должен уйти, его режим это часть прошлого». Ранее министр информации Амран Аз-Зоуби подчеркивал, что Асад по своей воле с поста не уйдет. Сирийские власти, по словам министра, не готовы в ближайшем будущем подписаться под женевским коммюнике, на чем настаивает оппозиция.
XS
SM
MD
LG