Accessibility links

В Армении акция в поддержку Евромайдана собрала около 100 человек


Акция памяти застреленного в ходе столкновений в Киеве активиста армянского происхождения Сергея Нигояна и других погибших демонстрантов собрала в Ереване около 100 человек. Участники акции собрались у посольства Украины с цветами и свечами, чтобы почтить память Сергея Нигояна и других погибших, а также «выразить свою солидарность народу Украины, борющемуся за свободу в эти дни на Евромайдане», сообщает «Кавказский узел».

Активисты выступали со словами поддержки и соболезнования. Они отметили, что Сергей Нигоян был наследником армяно-украинского сотрудничества. Лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян отметил, что «украинцы всегда отмечают, что армянский режиссер Сергей Параджанов сыграл значительную роль в возрождении Украины». По его словам, Сергей Нигоян, «не состоя ни в одной из партий, своим исключительным поведением доказал, что армянский свободолюбивый ген, в любом уголке мира будет бороться за свободу».

Участники акции также считают, что в ближайшее время и в Армении будет замечена активность гражданского общества. В то же время, они надеются, что в республике удастся избежать кровопролития. К активистам вышел консул посольства Украины в Армении Валентин Кузичкин, однако комментировать акцию и ситуацию в Украине он отказался. «Мы не уполномочены ничего комментировать», - заявил консул журналистам.
XS
SM
MD
LG