Accessibility links

Еврокомиссар по правам человека обеспокоен ситуацией по делам экс-чиновников в Грузии


Еврокомиссар по правам человека Совета Европы Ниль Мужниекс обеспокоен заявлениями членов правительства Грузии, нарушающими презумпцию невиновности. Об этом он сказал на сегодняшней пресс-конференции в Тбилиси по итогам визита в Грузию. В ходе визита Мужниекс встретился с первыми лицами государства, представителями оппозиции и большинства парламента, неправительственным сектором.

По словам еврокомиссара, у него имеется ряд вопросов и претензий в отношении осуществления избирательного права. Он отметил и факты давления на местные органы самоуправления, где сохраняют позиции представители прежней власти. По его мнению, также имеется ряд нарушений и по делу экс-премьера Вано Мерабишвили, сообщает портал «Грузия онлайн».

Мужниекс в то же время отметил демократические реформы, которые осуществлены в Грузии за последний период в сфере защиты прав человека и прав заключенных. Он поприветствовал принятые правительством меры по пресечению незаконных прослушиваний и видеонаблюдений, отметив создание инспекции по защите данных граждан. Еврокомиссар также поприветствовал усиление самостоятельности Совета юстиции и сокращение количества выносимых судами решений о предварительной мере пресечения.
XS
SM
MD
LG